Diderot, D. & J. le Rond d'Alembert. Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Nouvelle édition. 39 Text- u. 3 Tafelbde. sowie 6 Suppl. in zus. 45 Bdn. Genf, Pellet, 1777-1781. 4to (26:20 cm). Mit 2 gest. Porträts in Bd. 1, 1 gest. Front. zur Chirurgie, 443 (37 gefalt., 78 doppelblattgr.) Kupfertafeln u. einigen gefalt. Tabellen. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. 2 Rsch., berieben, einige Gelenke eingerissen bzw. geplatzt, mehrere Kapitale mit Fehlstellen bzw. Restaurierungen, mehrere Vorderdeckel lose bzw. fast lose, Bd. 14 Rückgelenk oben mit kleineren Brandspuren, einige Rsch. fehlen. Lough 36 ff.; vgl. PMM 200, Dibner 85 u. Horblit 25b. - Die Genfer Quarto-Ausgabe dieses monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung in einem vollständigen Exemplar mit den Supplementbänden "Table analytique et raisonnée des matieres", erschienen in Lyon bei A. Leroy. Die Bedeutung des Werkes liegt heute in der umfassenden Darstellung von Technik, Handwerk und Manufaktur an der Schwelle des Industriezeitalters, mit hervorragenden und dekorativen Illustrationen anschaulich gemacht. Enthält außer Berufsdarstellungen aller Bereiche auch Illustrationen zu Fischerei, Jagd, Reitkunst, Anatomie etc. Die Anzahl der Tafeln schwankt immer, da häufig Tafeln mit mehreren Kupfern getrennt eingebunden wurden. Vorliegendes Expl. nach dem Tafelverzeichnis komplett. - Stellenw. leicht fleckig; Bd. 1 anfangs etwas wasserrandig oben; 1 Tafel etwas sporfleckig. 45 volumes incl. 3 of plates. Complete copy of the Geneva quarto-edition, illustrated with portr. of the two editors and 443 engr. plates, 37 of which folding and 78 double-page. - Slight staining in places; waterstaining to the beginning of vol. 1; mildew spotting to one plate. Contemporary calf, spine gilt, rubbed and worn, joints split, flaws and repairs to some head of spines, some front covers loose.