Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

Diderot, Denis Encyclopédie Recueil de planches, sur les sciences

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 496 $

(Diderot, Denis. Encyclopédie). Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques avec leur explication. Tafeln und Textblatt aus Band VIII der Reihe (ohne Titelei). Mit 79 (8 doppelblattgroße) Kupfertafeln und 12 Bl. Text mit den "explications". 38 x 24,5 cm. Halbleder um 1900 im Stil d. Z. (gering beschabt) mit Stempelprägung auf dem Rücken. (Paris, Briasson, 1770). Der Spiegelmacher und Glasmacher, der Handschufabrikant, der Kürschner und Teppichweber nach Façon der Türken, der Schlachter und der Kuchenbäcker: Tafelband VIII aus der berühmten "Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers" des Denis Diderot (1713-1784) mit Hunderten von detailgenauen Abbildungen der Werkstätten, Maschinen, Instrumente, Materialien und handwerklichen Fertigungsarbeiten. Enthalten sind: "Miroitier, Metteur au teint. Miroitier": 2 S. und 8 Tafeln (I-II und III-VI), "Manufacture des glaces": 9 S. und 44 (6 doppelblattgroße) Tafeln (I-XXXXIV), "Vitrier": 1 S. und 4 Tafeln (I-IV), "Fourreur": 1 S. und 6 Tafeln (I-VI), "Gantier": 1 S. und 5 Tafeln (I-V), "L'art de faire des tapis de pié façon de Turquie": 2 S. und 8 (2 doppelblattgroße) Tafeln (I-VIII), "Boucher": 1 S. und 2 Tafeln (I-II), "Pâtissier": 1 S. und 2 Tafeln (I-II). – Eine Tafel mit winzigem Knick und etwas angestaubt, wenige Tafeln mit kaum sichtbaren Rissen alt hintelegt, kaum Papierläsuren, sonst durchgehend in bester Erhaltung, kaum gebräunt, kaum Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025