Auktionsarchiv: Los-Nr. 879

Diderot, Encyclopédie. Tafeln. 7 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 879

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

(Diderot, D. & J. d'Alembert. Encyclopédie). Recueil de planches, sur les sciences, les arts liberaux, et les arts méchaniques. Bd. 1-3, 5, 8 & Suite du Recueil de planches (= Bd. 12) (von 12) in 7 Bdn. ( Bd. 2 in 2 Teilen). Paris, Briasson u.a. ( Bd. 1-3, 5, 8) und Paris u. Amsterdam, Panckoucke ( Bd. 12) u.a. ,1762-1771 u. 1777. Fol. (38:27 cm u. 43,5:28 [ Bd. 12]). Mit 1600 (st. 1605; 122 doppelblattgroß, davon 5 eingefaltet) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit rotem u. grünen Rückenschild u. etwas Rückenvergoldung (6 Bde. ); etwas berieben, Kanten u. wenige Deckel beschabt. Mod. Hldr. ( Bd. 12) im Stil der übrigen Bände, Deckel unter Verwendung alten Materials sowie alter Rückenschilder. ( ) PMM 200; Dibner 85; Horblit 25b; Lough 9 ff. - 5 Tafelbände der Originalausgabe des monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung, Suite bei Panckoucke u.a. . Die Hauptbedeutung des Werkes liegt heute in der umfassenden Darstellung von Technik, Handwerk u. Manufaktur an der Schwelle des Industriezeitalters, mit herv orr agenden u. dekorativen Illustrationen anschaulich gemacht. Enthält außer Berufsdarstellungen aller Bereiche auch Abbildungen zu Anatomie, Architektur, Astronomie, Fechten, Jagd, Kriegskunst etc. - Bd. 1-3, 5, 8 teilw. gering gebräunt oder stockfleckig, wenige Bll. in Bd. 2 u. 3 mit schwachem Wasserrand. 1 Textbl. mit kl. Loch, 1 Tafel seitlich knapp beschnitten. Alle Vortitel mit Stempel einer Adelsbibliothek. Bd. 12 unbschnitten, Ränder teilw. etwas gebräunt u. fleckig, wenige Tafeln mit geklebtem Randeinriß. Mehre Tafeln verso, wenige auch im unteren Rand mit kleinem Stempel. Titel mit 2 Stempeln. In diesem Band fehlen die 2 Tafeln zu den "Ruines d'Athenes" sowie die 3 Tafeln Hermaphrodites.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 879
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 879
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249