Die Amsel
Die Amsel Radierung, 1899 . Rief 32 II c (von II c). In der Platte monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 14,2 : 14 cm (5,5 : 5,5 in). Papier: 39,2 x 35,5 cm (15,4 x 13,9 in). Bl. 9 der Folge "An den Frühling". Feinzeichnender Druck in samtigem Grünschwarz von der verstählten Platte. Aus der späteren Auflage der Künstlerpresse Worpswede ab 1920 Von farbfrischer Erhaltung. [AS
Die Amsel