Die Basilika San Sebastiano fuori le mura in Rom mit dem Grabmal der Caecilia Metella links, Öl auf Leinwand, 32 x 61 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Rom Eine Zuschreibung an Giovanni Reder (Rom 1693 - nach 1764) wurde vorgeschlagen. Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit einem Kupferstich von Giuseppe Vasi (1710-1782) mit der Darstellung der Basilika San Sebastiano fuori le mura mit dem Grabmal der Caecilia Metella. Der Stich gehörte einem Band des Ansichtenwerks Delle magnificenze di Roma antica e moderna… an, das in Rom zwischen 1747 und 1761 herausgegeben wurde.