Die erhabene Seite. Farbige Lithographie auf Postkarte. Bauhaus-Ausstellung Juli-Oktober 1923. 15,5 x 10,5 cm.
Kornfeld 88 IIIb (von IIIb) – Fleischmann, Drucksachen, S. 64f. – Im Stein bezeichnet “Weimar. Bauhaus Ausstellung 1923. Staatliches Bauhaus Weimar Ausstellung”. Verso typographisch bedruckt. – Karte 4 der insgesamt 20 Postkarten umfassenden Reihe, die von den Bauhaus-Mitgliedern Klee, Feininger, Kandinsky, Marcks, Moholy-Nagy und Schlemmer anlässlich der Weimarer Bauhaus-Ausstellung (15. August – 30. September 1923) entworfen wurden. Gedruckt und verlegt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar. – Nicht gelaufen. Verso mit dem Zusatzstempel “Ausstellung 15. August bis 30. September”, geplant war ursprünglich Juli-Oktober 1923. – Verso leicht angestaubt und im rechten Rand etwas gebräunt sowie mit leichtem Textverlust im Druck über dem Stempel durch Bereibung, sonst gutes Exemplar der sehr seltenen Bauhaus-Postkarte.