Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-401

DIE GOTTHEIT INDRA AUF ELEFANT

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.491 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.491 $
Zuschlagspreis:

DIE GOTTHEIT INDRA AUF ELEFANT Katalognummer: CH0117-401 Bronze mit Feuervergoldung Nepal 17. bis 18. Jh. HÖHE 15,8 CM Eine interessante und seltene Bronzeskulptur in komplettem Originalzustand. Indra, ursprünglich eine Gewittergottheit, wurde später zum König der Götter ernannt. Er ist in dieser Bronze vierarmig dargestellt und trägt die Attribute Stachelstock Ankusha, Lotus (?), Vajra = Donnerkeil und magischen Bogen Vijaya. Er steht im Ausfallschritt auf einem über einer Lotusbasis halb liegenden Elefanten und trägt ein Diadem, Schmuck und mit flammendem Nimbus. Das horizontal liegende Dritte Auge ist für Indra bezeichnend. Alters- und Rauchpatina, größtenteils gut erhaltene Feuervergoldung. Reduz. Startpreis: € 3.800 Schätzpreis: € 8.000 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer alten deutschen Sammlung

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220