Auktionsarchiv: Los-Nr. 4388

Die heilige Familie Marie mit entblößter

97. Auktion
27.02.2020 - 29.02.2020
Limitpreis
360 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4388

97. Auktion
27.02.2020 - 29.02.2020
Limitpreis
360 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:

Die heilige Familie Marie mit entblößter Brust, das mit roten Beeren spielende Jesuskind in ihrem Schoß haltend und im Hintergrund Josef, der dem Kind einen Ast reicht, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei, Öl auf Holztafel, 19. Jh., im linken Bereich nachträglich angebrachtes ligiertes als „OJ“ oder „OS“ gedeutetes Monogramm, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung „J. Van Oslo 1800 Jh. G. SHH/LWHH“, farbschwundrissig, geringe Verluste in der Malschicht, restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 31,5 x 25 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4388
27.02.2020 - 29.02.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4388
27.02.2020 - 29.02.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051