Die Kupfertafeln zur Astronomie aus Diderot-d'Alembert (Diderot, Denis und d'Alembert. Encyclopédie). Astronomie. Folge von 26 Kupfertafeln. 38,5 x 23 cm. Lose Blatt. (Paris um 1770). Mit Abbildungen zahlreicher verschiedener astronomischer Instrumente. Bei der von den beiden Aufklärern Denis Diderot (1713-1784) und Jean-Baptiste le Rond d’Alembert (1717-1783) herausgegebenen Encyclopédie handelt es sich um die berühmteste Enzyklopädie im modernen Verständnis, sie enthält insgesamt 72.000 Artikel zu allen erdenklichen Wissensgebieten und Lemmata. – Teils etwas fleckig. – Dabei: Drei lithographische Himmelskarten unter Passepartout (um 1830).