Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

STRAHLHEIM, C.

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 695 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

STRAHLHEIM, C.

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 695 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 510 $

Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs. Bde. I, II, IV-IX und XI der Reihe in 10 Bdn. Frankfurt, Verlagsmagazin für Literatur und Kunst (ab Bd. I/2: Comptoir für Literatur und Kunst), 1834-37. Mit 519 Stahlstichtafeln. Beschäd. oder läd. Hldr. d. Zt. (14)
Andres 8. – Vorhanden: Bde. I/(1)-3 (Italien, Ober-Italien, Unter-Italien), II (Frankreich), IV (Süd-Deutschland), V (Nord-Deutschland), VI (Türkei), VII (Schweiz), VIII (Niederlande), IX (Griechenland) und XI (Rußland, Polen, Scandinavien, Preußen und die Nordpol-Länder). – In Bd. V einige Tafeln lose, in Bd. IX die Tafel "Zeustempel" mit Einriß; alle Bde. fleckig und tls. stärker gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088