Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317

Dielmann, Frankfurter Album

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317

Dielmann, Frankfurter Album

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $

Frankfurt. - Dielmann, J. Frankfurter Album. Frankfurt, C. Jügel, 1845. Quer-4to (23:30 cm). Gest. Titel von Sonderland u. 28 (statt 31) Stahlstichans. von Lang u.a. nach Dielmann. 1 Bl. Tafelverz. Lwd. d. Zt. mit montierter Titellith., berieben und etwas bestoßen, fleckig. Andres 282. - Mit Ansichten der Mainquais, von Dom, Judengasse, Römer, Paulskirche, Börse, Zeil, Roßmarkt u.a. - Stockfleckig, meist im Rand; 1 Taf. lose; Vorsätze erneuert; fehlen die Ansichten vom Paradeplatz, dem Hessen-Monument und Dannecker's Ariadne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249