Dienstdolch M33 Zweischneidige Klinge mit Devisenätzung, Herstellerzeichen "RZM M7/36". Vernickelte Parierstange mit reliefiertem Lorbeer. Ebonisierter Holzgriff mit beiden Abzeichen. Schwarz brünierte Scheide mit Nickelbeschlägen. Griff minim. besch.; L. 35 cm. (165058) A dagger with scabbard. Handle minor flaws. Maker´s mark. Solingen. E. & F. Hörster GmbH. 1. Hälfte 20. Jh.