Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Dieter Roth (1930-1998), Stempelbild, signiert, 1978

Aufrufpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Aufrufpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:

Diese Papierarbeit von Dieter Roth (1930-1998) zeigt mehrere verwischte Stempelabdrücke in violetter Farbe, die mit Bleistiftstrichen kombiniert sind. Indem die Abdrücke selbst wieder Stempel abbilden, macht Roth das künstlerische Medium zum Bildgegenstand. Roth hatte Anfang der 1960er Jahre zum ersten Mal Stempelbilder gefertigt und seitdem immer wieder als Motiv aufgegriffen. Ähnlich wie Joseph Beuys entwickelte Dieter Roth seine Werke ohne ästhetisches Ansinnen. Vielmehr prägte eine Gleichsetzung von Kunst und Leben seine Kunst. Das Werk ist am unteren Rand in Bleistift monogrammiert „DR“ und datiert „78“ und befindet sich in einem sehr guten Zustand. Rückseitig befindet sich die gedruckte Aufschrift „EXIL/Paul-Lincke-Ufer 44 A“ mit Telefonnummer. Es ist auf blau getöntes Papier unter einer Schutzfolie und unter Passepartout montiert (dieses mit kleinen Montierungslöchern). Die Papiermaße betragen 7 x 14 cm. Das Passepartout ist 30 x 40 cm groß. Dieter Roth (1930-1998) Dieter Roth auch bekannt als Diter Rot, wurde 1930 als Karl-Dietrich Roth in Hannover geboren. In den 1960er Jahren begann Roth zunächst an Happenings und Fluxus-Veranstaltungen teilzunehmen. In den 1970er Jahren gestaltete er inhaltlich und grafisch eine Vielzahl von Buchobjekten, die der Dada-Bewegung, vor allem Kurt Schwitters nahestehen. Werke von Roth befinden sich in bedeutenden Museumssammlungen, etwa in der Hamburger Kunsthalle, im Sprengelmuseum Hannover sowie im Kunstmuseum und in der Staatsgalerie Stuttgart. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222