Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

Dietrich Franz Leonhard von Schlechtendal

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:

Dietrich Franz Leonhard von Schlechtendal Flora von Deutschland, 30 Bände (von 31), Gera-Untermhaus, Fr. Eugen Köhler, [1880-1887] Nicht kollationiert, mit 3358 ganzseitigen Chromolithographien; zahlreiche Stempel: „Buecherei Strohmer“, Seiten 64-67 von Band 1 lose, Seite 114 von Band 2 klebt mit Tafel zusammen, Tafel 2536 von Band 25 steht auf dem Kopf, Tafel 2803 von Band 27 fehlt; zeitgenössische Halbledereinbände mit Blindprägungen, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titel, dreiseitiger blauer Marmorschnitt, 4° Nissen, BBI, Nr. 1771; Pritzel, Nr. 8214. Fünfte Auflage. „Revidirt, verbessert und nach den neuersten wissenschaftlichen Erfahrungen bereichert von Dr. Ernst Hallier“ (Titelblatt). Ohne den Registerband (Band 31). Letzte und gleichzeitig umfangreichste Ausgabe dieses reich illustrierten Werkes der Botanik mit ausführlichen Erläuterungen zu den in Deutschland vorkommenden Pflanzen. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009