Auktion 137 Pfirsichblütenzweig (1940/1941)
DIETZ EDZARD 1893 Bremen - 1963 Paris Pfirsichblütenzweig (1940/1941) Öl auf Leinwand. 74 x 40 cm (R. 82 x 47 cm). Signiert unten rechts. Verso: Stempel mit einer Adresse in Paris. Min. besch. Rahmen. Expertise: einem Brief von Rudolf Schaumann von 1969 zufolge wurde das Gemälde von dem Künstler erworben. Provenienz: Galerie Schaumann, Essen; Privatsammlung (Rechnung liegt vor).