Dippoldiswalde, um 1670/80
H. 17 cm
Schwarzbraunes Steinzeug, sechsseitig. Reliefdekor mit Fürstenpaar und Palmetten, Blattstäbe, Ringkette und Rosetten. Farbige Emaillebemalung. Zinnmontierung gemarkt Marienberg, MZ: Hans Klemm. Chips.
Provenienz: Aus altem süddeutschen Privatbesitz. Vgl. Horschik, 118; Hintze/Sächs. Zinngiesser, 915.
Dippoldiswalde, um 1670/80
H. 17 cm