Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871

Dischler, Prof. Hermann 1867 Freiburg

Limitpreis
5.000 €
ca. 6.104 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 14.650 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871

Limitpreis
5.000 €
ca. 6.104 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 14.650 $

Dischler, Prof. Hermann 1867 Freiburg i.Br. - 1935 Hinterzarten. Öl/Lw. Freiburger Münster. Blick von einer verschneiten Terrasse des Schlossbergs auf die im Abendlicht liegende Freiburger Bischofskirche. U.r. sign. und (18)98 dat. H. 81, B. 49,5 cm . Stadtansichten nehmen im Oeuvre Hermann Dischlers gegenüber Schwarzwaldlandschaften einen vergleichsweise geringen Teil ein. Das vorliegende Gemälde, eines der seltenen Hochformate Dischlers, rückt das Freiburger Münster, dessen Turm Jacob Burckhardt als «den schönsten auf Erden» bezeichnete, in den Mittelpunkt. Freiburg Cathedral. Oil on canvas. Signed lower right and dated (18)98.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871
12.06.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871
12.06.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850