Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Discorsi di Pietro Paolo Magni piacentino sopra il modo di sanguinare, ataccare

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 563 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 563 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 676 $

Discorsi di Pietro Paolo Magni piacentino sopra il modo di sanguinare, ataccare le sanguisuche e le ventose far le frittioni e vesicatorij a orpi humani. In Roma, [Bartolomeo Bonfadino], 1586. 1 volume in quarto, plein vélin du temps (rel. de l'époque). 6 ff, 117 pp. grande marque de l'imprimeur et colophon au verso du dernier, mouillures et auréoles claires /sur les 2/3 de l'ouvrage. Frontispice et 11 planches gravées, hors-texte et à pleine page, par le Maître de Francfort, 1 bois gravé in-texte. Première édition sous un titre légèrement différent en 1584, chez le même imprimeur. Cette seconde est « corrigée et augmentée d'utiles avertissements de l'auteur ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611