Discorsi di Pietro Paolo Magni piacentino sopra il modo di sanguinare, ataccare le sanguisuche e le ventose far le frittioni e vesicatorij a orpi humani. In Roma, [Bartolomeo Bonfadino], 1586. 1 volume in quarto, plein vélin du temps (rel. de l'époque). 6 ff, 117 pp. grande marque de l'imprimeur et colophon au verso du dernier, mouillures et auréoles claires /sur les 2/3 de l'ouvrage. Frontispice et 11 planches gravées, hors-texte et à pleine page, par le Maître de Francfort, 1 bois gravé in-texte. Première édition sous un titre légèrement différent en 1584, chez le même imprimeur. Cette seconde est « corrigée et augmentée d'utiles avertissements de l'auteur ».