Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

DIVERS - Raoul DUFY, Jean COCTEAU, Anna de NOAILLES] Yvonnes MEYNIEL Liber Amicorum, 1922-1930

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.279 $ - 3.935 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.279 $ - 3.935 $
Zuschlagspreis:

DIVERS - Raoul DUFY Jean COCTEAU Anna de NOAILLES] Yvonnes MEYNIEL Liber Amicorum, 1922-1930 Album in-12, chagrin grenat, 66 pp. C'est d'abord près du Lac de Garde en août 1922, puis au Pilat, à Chamonix, à Paramé, à Chaville, à Cauterets, Paris, qu'Yvonne Meyniel soumet son Liber Amicorum. Parmi les nombreux signataires, mentionnons : Pierre Le Boeuf, (dessin 1/2 p.), Claude Farrère, Anna de Noailles, Paul Poiret Ferdinand Bac, Adolph Forter (2 portées musicales), Pierre Taittinger, Rudolf Leonhard, Alexandre Schiffrin, etc. Plusieurs amis ont offert un beau dessin : - Raoul DUFY : Portrait supposé d'Yvonne Meyniel, signé Raoul Dufy Encre. 13,5 x 11 cm). - Jean COCTEAU : Portrait supposé d'Yvonne Meyniel, signé Jean Cocteau daté 1926, avec dédicace. Encre violette, 14 x 11 cm. - Grigory GLUCKMANN : Couple pour "Salvator Rosa" d'Hoffmann, 6,8 x 6,6 cm. Ce sont au total 15 dessins originaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020