Kommende Auktion: Los-Nr. 128

Divers Un lot comprenant : 1 – [Revue

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 128

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:

Divers Un lot comprenant : 1 – [Revue]. Plaisir de bibliophile – Gazette trimestrielle des amateurs de livres modernes. N° 1 à 16, 18, 19-20, 22 et 24. 1925 à 1930 (1re série). Réunion de 20 vol. petit in-8 [145 x 195], brochés, couvertures illustrées par L. Jou, Laboureur… Articles illustrés sur les éditeurs, illustrateurs, relieurs, bibliophiles remarquables de l’époque. Exemplaires très frais, certains non coupés. 2 – Robert Bonfils (1886-1971) Jammes (Francis). Clara d’Ellébeuse ou L’Histoire d’une ancienne jeune fille. Paris, Mercure de France, 1912. Un vol. in-4 [200 x 260], broché, illustré de 52 bois gravés en couleurs in-texte. Fines traces d’oxydation aux bords du feuillet. L’un des 300 exemplaires sur vélin, numéroté. Couverture illustrée rempliée. 3 – André Dignimont (1891-1965). Bal musette. 1927. Lithographie. 330 x 250. I.F.F. 19. Très belle épreuve sur vélin blanc fort, numérotée et signée au crayon. Quelques rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Timbre sec : Le Chien de Pique (Lugt 4622). 4 – Chas-Laborde (Charles Laborde dit) (1866-1941). L’Essayage. 1928. Lithographie et coloris au pochoir. 265 x 345. I.F.F. non décrit. Belle épreuve sur vélin fort. Même condition. 5 – Raoul Dufy (1877-1953) Allard (Roger). Les Élégies martiales. Paris, éd. de la NRF, 1928. Un vol. petit in-8 [132 x 185], broché, illustré en frontispice d’un portrait gravé sur bois par l’artiste. L’un des 850 exemplaires ordinaires sur vélin, numéroté, très frais, non coupé. 6 – Raoul Dufy (1877-1953). Hommage à Mozart (illustration pour un ouvrage). Vers 1930-1940. Lithographie. 214 x 154. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc, non signée. Très claire trace d’oxydation en tête du feuillet. Toutes marges. 7 – Marie Laurencin (1883-1956) Salmon (André). L’Âge de l’humanité. Paris, NRF, 1921. Un vol. petit in-8 [131 x 181], broché, illustré en frontispice d’un portrait de l’auteur lithographié par l’artiste (Marchesseau 55). L’un des 500 exemplaires ordinaires, numéroté, non coupé. Le lot :

Kommende Auktion: Los-Nr. 128
27.11.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Kommende Auktion: Los-Nr. 128
27.11.2024
La Maison de Vente Ader