Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 333 $

DIVORCE. — RAYNAL. — Réunion de 7 ouvrages en un volume in-8, demi-basane marbrée, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Suite de 3 pièces favorables au rétablissement du divorce et précédant la loi, établie par l'Assemblée, le 20 septembre 1792 - [BERGIER (Nicolas-Sylvestre)]. Observations sur le divorce. Paris, de l'Imprimerie nationale, 1790. Ouvrage posthume. - BOUCHOTTE (Pierre-Paul-Alexandre). Observations sur l'accord de la raison et de la religion pour le rétablissement du divorce, l'anéantissement des séparations entre époux, et la réformation des loix relatives à l'adultère. Paris, de l'Imprimerie nationale, 1790. Orné d'une figure de Bornet, gravée par Martini. - BOUCHOTTE (Pierre-Paul-Alexandre). Dernières observations. Paris, de l'Imprimerie nationale, 1791. Reliés à la suite : Recueil de 4 pièces concernant Guillaume-Thomas Raynal, en qui les révolutionnaires voyaient un père fondateur, et son intervention, auprès de l'Assemblée Nationale, dénonçant les excès pris par la Révolution. - LETTRE de Guillaume-Thomas Raynal. à l'Assemblée Nationale. S.l. [Marseille], Calixte Volland, s.d. [1791]. - RÉPONSE à la lettre de M. L'abbé Raynal. S.l., Calixte Volland, s.d. - BOISSY D'ANGLAS, à Guillaume-Thomas Raynal, sur sa lettre à l'Assemblée Nationale. Paris, Le Boucher, 1791. - SINÉTY. Réflexions importantes sur l'adresse présentée à l'Assemblée nationale, le 31 mai 1791, par Guillaume-Thomas Raynal. S.l., de l'Imprimerie nationale, s.d. Charnières fendues et coiffes frottées avec petits manques, travail de ver. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930