Auktionsarchiv: Los-Nr. 929

Dodoens, Stirpium historiae

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 929

Dodoens, Stirpium historiae

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Dodoens (Dodonaeus), R. Stirpium historiae pemptades sex sive libri XXX. Variè ab auctore, paullo ante mortem, aucti & emendati. Antwerpen, Plantin-Moretus, 1616. Fol. (34:24 cm ). Mit gest. Titel und über 1300 Pflanzenholzschnitten im Text. 7 Bll. , 87 2 S. , 33 nn. Bll. Restaurierter Ldr. d. späten 17. Jh. , Deckel berieben. ( ) Nissen, BBI 517; Stafleu-C. 1489; Pritzel 2350; Wellcome I, 1824; Hunt I, 201. - Zweite u. letzte lateinische Ausgabe, "the best enlarged and revised edition" (Hunt); gegenüber der ersten Ausgabe von 1583 um ca. 30 Holzschnitte vermehrt. Letztere war eine völlige Neubearbeitung seines "Cruydeboek" von 1554, dem auch der größere Teil der schönen Holzschnitte entstammt. Die übrigen Holzschnitte, u.a. von Dodoens selbst, Clusius u. Lobelius, sind aus älteren, bei Plantin gedruckten Werken entnommen. - Gebräunt, fast durchgehend schwach wasserrandig, stellenw. etwas stärker. Vereinzelt kl. Wurmgänge, ca. 10 0 S. u. die nn. Bll. zu Beginn u. am Schluß mit kl. Nagelspur im weißen Rand. Gest. Titel mit teilw. gestrichenem Besitzvermerk. Second Latin edition. - Browned, some waterstaining throughout, some small nail holes, slight worming in places, ownership inscriptions to engraved ti tle. Bound in late 17th cent. calf, rubbed and restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 929
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 929
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249