Landschaft mit den Ruinen von Trajans Markt. Kupferstich und Radierung, möglicherweise nach Hieronymus Cock . 15,2 x 20,9 cm. (1562). Hollstein (Cock) aus 35-56, Nalis (New Hollstein, Doetecum) 251. Wz. Schwert. Aus der 20-teiligen Folge des "Kleinen Buchs mit Römischen und Ruinen und Gebäude": Opervm Antiqvorum Romanorvm Hinc [. . .] von 1562. Es ist unklar, ob die Vorlagen der Darstellungen tatsächlich auf Hieronymus Cock zurückgehen bzw. von wem doe Vorlagen stammen, die er edierte. - Prachtvoller, scharfer Abzug mit teils sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Vereinzelt minimal fleckig, sonst tadellos erhaltenes Exemplar.