Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.602 €
ca. 6.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.602 €
ca. 6.705 $

DOHMEN Léo - VAN DE WOUWER Roger - HUGNET Georges CORRESPONDANCE. PHOTOGRAPHIES. DOCUMENTS. Anvers, 1962-1969 ; sous quatre chemises à rubans dans une valise. – Quelques images de Roger Van de Wouwer, Léo Dohmen, 1962. Plaquette composée par Léo Dohmen pour Georges Hugnet 40 pages en feuilles sous chemises in-8°. – Un dessin original aux crayons de couleurs signé R. Van de Wouwer, 10 x 6,5 cm, contrecollé sur un feuillet. – 13 tirages photographiques en couleurs, chacun contrecollé sur un feuillet, formats variables 8 x 10 cm, photographies par Léo Dohmen, dont un portrait de R. Van de Wouwer, une photographie de famille qui n'en est pas une, et onze photographies d'œuvres (avec mention des titres et des dimensions). – Une reproduction en noir d'une œuvre contrecollée sur un feuillet. Envoi autographe signé sur la page de garde : « Pour Georges Hugnet semblable au prince des nuées - Roger Van de Wouwer - Anvers, le 21 janvier 1963 ». Lettre autographe signée de Léo Dohmen à Georges Hugnet Anvers le 20 février 1963. Un feuillet in-4°. Lettre relative à la préparation de l'exposition Van de Wouwer à Bruxelles et du projet d'une exposition à Paris vers la fin de 1963 à la galerie de Marignan. Joints à la lettre, 8 tirages photographiques en couleurs c. 9 x 12 cm, photographies par Léo Dohmen d'œuvres récentes de R. Van de Wouwer (au verso de chaque tirage, mention manuscrite du titre et des dimensions par Dohmen). Enveloppe jointe. Lettre autographe signée de Roger Van de Houwer à Georges Hugnet Anvers le 3 avril 1963. Deux feuillets in-4°. … « J'apprends par différents échos que votre nom départage l'opinion publique. Vous connaissez mon travail, vous l'appréciez il me semble, alors vous comprendrez qu'il m'est impossible d'accepter que l'opinion du spectateur de mes toiles soit par avance influencé par votre nom, pour ou contre… Sachant que c'est ma première grande exposition et l'espoir que j'y mets, il me paraît inefficace de préinfluencer mes futurs amis ou ennemis… Conséquemment je vous propose de remettre à plus tard la parution de votre poème que j'avais d'ailleurs déjà illustré, et de faire un catalogue réduit à sa plus simple expression… Enveloppe jointe. Lettre autographe signée de Léo Dohmen à Georges Hugnet Anvers le 7 mai 1963. Un feuillet in-4°. Lettre relative au poème que G. Hugnet avait écrit pour Roger Van de Wouwer. … « Roger auquel je l'avais donné refusait de me le rendre sous prétexte que c'est lui qui l'avait illustré… maintenant il prétend qu'une des images qu'il a employée pour ton poème servira quand même pour illustrer le catalogue et qu'il me le rendra après son exposition »… Léo Dohmen précise également qu'il reviendra à la fin de l'été avec sa valise, c'est-à-dire avec des objets, photographies, documents (principalement d'ordre érotique) à échanger avec G. Hugnet. Enveloppe jointe. Catalogue de l'exposition Roger Van de Wouwer à la Librairie de la Proue, Bruxelles, du 2 mai au 13 juin 1963. Dépliant 3 volets, 6 pages in-8°. Deux reproductions dont une contrecollée de l'œuvre intitulée Galathée, liste des 28 œuvres exposées. En préface, un petit texte signé Ossip-Lourié, sur le prestige du nom et la valeur, qui semble faire écho à la lettre de Van de Wouwer à Hugnet. Joint le carton d'invitation au vernissage comportant une reproduction n & b. Le vent se lève, texte ronéotypé, rédigé et diffusé par Vendovah, Bruxelles, 31 mai 1963. 2 feuillets in-4°. Protestation contre les poursuites engagées contre Roger Van de Wouwer pour pornographie, à la suite de l'exposition de Bruxelles et particulièrement centrées sur l'œuvre Galathée qui était reproduite dans le catalogue. … « Que l'esprit cesse d'être jugé par les flics !… nous tenons à l'heure actuelle, une fois ruinées les structures misérables qui nous entourent, nous attendons, nous persistons à attendre tout l'empire des merveilles »… Enveloppe d'envoi à Georges Jugnet jointe. Lettre autographe signée de Léo Dohmen à Georges Hugnet Anvers le 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020