Doisneau, Robert (1912-1994)- Cendrars, Blaise (1887-1961) La Banlieue de Paris. 130 photographies de Robert Doisneau Pierre Seghers Éditeur, Paris, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Blaise Cendrars au peintre Maurice Brianchon et signée par Robert Doisneau . Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau imprimées en héliogravure. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustré d'un photomontage (petites usures). Ref. Auer, p. 336; Parr & Badger, I, p. 201