DOISY (Pierre). Le royaume de France et les Etats de Lorraine disposés en forme de dictionnaire, contenant le nom de toutes les provinces, villes, bourgs du royaume & des rivieres qui y passent ; le nombre des feux dont elles sont composées... A Paris, chez N. Tilliard, 1753. Fort in-4, [3] f., 1128-42 p., [1] f., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin grenat, tranches rouges (coiffes arasées, mots fendus, coins émoussés ; trav. de vers en marge en tout début de vol., brunissure dans les marges de pied). Nouvelle édition de cet ouvrage composé sous forme de tableaux.