Auktionsarchiv: Los-Nr. 897

Dokumenten- und Papierlot II.WK.

Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 897

Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:

Dokumenten- und Papierlot II.WK. Interessante Sammlung verschiedenster Mitteilungen, Zeitungen und Fotos zur Veranschaulichung der Kriegszeit zwischen 1939 und 45. Lot bestehend aus: Polen. "First Kill". Foto mit OU des polnischen Leutnants Wladek Gnys, der die ersten beiden Luftsiege über die deutsche Luftwaffe im 2. Weltkrieg erzielte; PK-Bild "Auf Posten am Kanal". PK Elle. Gerahmt, 27 x 34cm; Mitteilungen für das Offizierskorps. Hrsg. vom OKW. Sondernummer: Europa und der Kommunismus. 4 Seiten, gelocht. Um 1943; Frankreich. "Regierung Pétain". Le Matin, Abendausgabe, vom 13. Juli 1940; Große Karte "Norwegen. Trondheim-Fjord". Beutekarte, aus mehreren Karten zusammengesetzter Übersichtsplan mit zahlreichen Geländedetails. 170 x 170 cm. Maßstab 1:100.000. Gefaltet. Klebestellen alt, ebenso die Beschriftung "Trondheim..."; 3 Hefte "Kieler Lehrthemen" für den militärischen Unterricht in der Wehrmacht; Neujahrsgruß vom Balkan: "Der Heimat-Kraftfahr-Park Agram wünscht ein siegreiches 1942". DIN A5-Pappkarte mit Ortssilhouetten, HK-Fahne und Eichenbruch, teilweise koloriert; Landkarte Lüneburger Heide, Maßstab 1:100 000, 1940. Mit den Truppenübungsplätzen; Mitteilungen des Oberkommandos der Wehrmacht für das Offizierkorps von August 1943 - Januar 1944, 6 Ausgaben. Themen u.a.: Feindpropaganda, soldatische Pflicht, Gruß, politische Nachrichten, Umgang mit Material etc.; Leben wie Gott in Frankreich: 2sprachige farbige Speisekarte aus dem MITROPA-Zug Hendays-Paris vom 19.April 1941; Beglaubigte Todesnachricht, in Russland gefallener Leutnant im I.R.399, datiert: Im Osten, 1.Juni 1944, ca. DIN A4, gefaltet, Falzbrüche. Außerdem: "Dora auf Reisen". Bericht von der Instruktionsreise der Kriegsschule Potsdam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 897
06.01.2017
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 897
06.01.2017
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025