Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Dominique VIVANT DENON Chalon-sur-Saône, 1747 - Paris, 1825 Portraits d'hommes et de femmes

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.486 $ - 1.981 $
Zuschlagspreis:
1.837 €
ca. 1.820 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.486 $ - 1.981 $
Zuschlagspreis:
1.837 €
ca. 1.820 $

Dominique VIVANT DENON Chalon-sur-Saône, 1747 - Paris, 1825 Portraits d'hommes et de femmes Six dessins au crayon noir, certains avec des rehauts d'aquarelle, certains de forme ronde, dans un même montage Deux d'entre eux numérotés '192' et '193' à la plume Dim (du plus grand ).: 13,50 x 9,80 cm,(5 1/4 x 3 3/4 in.) D. (du plus petit) : 8 cm (3 in.) Dimensions (montage) : 48 x 61 cm (18 3/4 x 24 in.) Portraits of men and women, black chalk and watercolour highlights drawings, a set of 6, by D. Vivant Denon Commentaire : Ces portraits dessinés appartiennent à une série réalisée par Vivant Denon à Naples où il séjourne entre 1777 et 1785. Deux exemplaires similaires, portant la même numérotation à la plume, sont conservés dans les collections du Metropolitan Museum de New York (voir M. A. Dupuy-Vachey, "Three New Drawings by Dominique-Vivant Denon in the Metropolitan Museum of Art", in 'Master Drawings', vol. 53, n° 2, 2015, p. 229-236).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020