Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Doppel-Halsringe aus Bronze. Bronzezeit

Schätzpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:

Doppel-Halsringe aus Bronze. Bronzezeit, 1200 - 800 v. Chr. ø 13,3, 14 und 15cm. Ein Reif aus zwei runden, tordierten Drähten, die an der Öffnung zu einem Haken und einer Öse aufgebogen sind, ein Reif, der genauso gestaltet ist und zusätzlich noch einen dritten, tordierten Draht und insgesamt vier Befestigungsstege für die Drähte hat, sowie ein Reif, der aus einem mit rundem Draht umwickelten Reifen besteht, der an den Enden zu Ösen aufgebogen ist und eine kleine Spirale aufweist. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Two double-torques of twisted bronze wire with hook and eye closure and one consisting of a hoop wrapped in round wire, which is bent up into eyelets at the ends and has a small spiral. Bronze Age, 1200 - 800 B.C. Dark green patina, intact. 3 pieces! Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513