Nebeneinanderliegende Damastläufe (achtfach gezogen: Kal. 15 mm/glatt: 18 mm) mit Hakenschwanzschrauben. Eingeschobenes Eisenkorn mit zweifach klappbarer Kimme. Auf der Laufschiene in Gold eingelegte Signatur "J. Adam Kuchenreuter Regensburg", dahinter silbergefütterte Reitermarke. Gravierter Hakenschwanzschraube bezeichnet "2", graviertes Schwanzschraubenblatt mit Klappdiopter. Jagdlich (Eisbär) und floral gravierte Schlösser mit zuklappbaren Distanzhaltern und Rückstechern. Sehr schön geschnittener Nussholzhalbschaft mit Wange (zwei Risse im Vorderschaft), gewaffeltem Kolben und Schuber. Eiserne, en suite gravierte Garnitur. Die Daumenplatte mit Monogramm "W" unter Krone. Der originale Ladestock mit Messingdopper. Rägensburg um 1840, Länge 105 cm. Johann Adam Kuchenreuter (1794 - 1869), Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis, nach 1840 königlich bayerischer Hofbüchsenmacher. Erwerbsscheinpflichtig. Wohl aus Besitz der Ferdinand von Wrangel (rusky Фердинанд Петрович Врангель / Ferdinand Petrowitsch Wrangel; * 29. Dezember 1796/ 9. Januar 1797 Pleskau (russisch: Pskow); † 25. Mai/ 6. Juni 1870 in Dorpat, Livland) Zustand 2