Doppelmayr, Johann Gabriel 1677 in Nürnberg- 1750 ebd. Motus in Coelo Spirales. Quos Planetae inferiores Venus et Mercurius Tychonicorum Hypothesin exhibent, pro exemple ad annum Christi praecique 1712 et 1713. Kolorierter Kupferstich mit Darstellung der spiralförmigen Bewegungen von Venus und Mercur der Jahre 1712 und 1713 auf der Grundlage der Beobachtungen von Tycho Brahe (1546-1601). Aus "Atlas novus coelestis" , herausgegeben 1742 von Homann Erben in Nürnberg. Größe ca. 49 x 58,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 69 x 77 cm. Mittig mit Bugpfalz.