Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

DORA MITTENZWEI, eigentl. CORNELIA VAHLBRUCH: Liegender weiblicher Akt in expressiver Farbigkeit.

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.138 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.138 $
Zuschlagspreis:

DORA MITTENZWEI, eigentl. CORNELIA VAHLBRUCH Hannover 1955 - tätig in Heidelberg: Liegender weiblicher Akt in expressiver Farbigkeit. Acryl auf Leinwand 1998. Signiert. Verso nochmals signiert und datiert. 89 x 139 cm. „Charakteristisch für Ihre [Mittenzweis] Bilder sind ausgewogene Kompositionen sowie eine Koloristik, die zugleich farbintensiv und kraftvoll als auch nuanciert und harmonisch ist... Die Acrylmalerei gilt als moderne Variante der Ölmalerei. Durch den schnellen Trocknungsprozess der Acrylfarbe können innerhalb weniger Stunden mehrere Schichten übereinander gelegt werden. Dora Mittenzwei setzt diese Übermal-Technik bei der Entwicklung ihrer Bilder als wirksames Gestaltungsmittel ein, wodurch sich Bewegung, Räumlichkeit und Plastizität im Bild-Ausdruck ihrer Werke verstärken.“ (Homepage der Künstlerin unter www.dora-mittenzwei.de). Auf Spannrahmen. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
22.10.2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
22.10.2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990