Dornröschen, Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt, unterglasurblaue Mühlenmarke 1945-1972, geritzte Modellnummer 4878, über ovaler Plinthe auf einer von Löwen flankierten Bank schlafende junge Edelfrau, umgeben von einer Rosenranke, seltene Märchenfigur, tws. polychrom bemalt und dezent ziervergoldet, Rosenranke tws. best., 27 x 25 x 20 cm
Sleeping Beauty, Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt, underglazed blue mill mark 1945-1972, incised model number 4878, above oval plinth on a bench flanked by lions sleeping young noblewoman, surrounded by a rose tendril, rare fairy tale figure, tws. polychrome painted and discreetly ornamental gilding, rose tendril tws. bumped, 27 x 25 x 20 cm