Dossier d'archives, relatives à Livron & Loriol (Dauphiné). XVIe-XIXe siècles. Un gros dossier (chemise beige). Parmi lesquelles: - Reconnaissances pour François Agenon, à Loriol (1566, cahier, mauvais état) - Documents sur les canaux de Loriol (XVIIIe s.) - Écoles libres - Registre pour les certificats de résidence (signé par de nombreux habitants), 1796. (1 volume)