Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

DOUZE CUILLÈRES...

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 109 $ - 130 $
Zuschlagspreis:
202 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

DOUZE CUILLÈRES...

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 109 $ - 130 $
Zuschlagspreis:
202 €
ca. 220 $

DOUZE CUILLÈRES A THÉ, en vermeil aux 950 millièmes à décor de coquilles et feuillages et chiffres. Dans un écrin monogrammé K.P. Poinçon : Minerve premier titre. Orfèvre : Famille QUEILLE, 11 rue des petits carreaux à Paris. Poids : 346 gr. (Petits chocs, déformations et traces d’usage). Maître orfèvre : Eugène Queillé ou son fils Elvire Queillé Il s’agit d’une grande famille d’orfèvres du XIXe siècle établie sur près d’un siècle. Le 11 février 1847, Eugène insculpe son poinçon qu’il garde de son grand-père et de son père Pierre François Queillé père (d’où les initiales PQ) et travaille au 8 petite rue Saint Roch Poissonnière à Paris. En 1874 les ateliers déménagent au 11 rue des petits Carreaux, son fils Elvire travaille avec lui en utilisant son poinçon, ce jusqu’en 1880, année du décès d’Eugène Queillé. Elvire continue d’utiliser le poinçon jusqu’en 1895. Cette année-là l’atelier est en partie repris par le célèbre orfèvre Antoine Lapparra.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
17.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
17.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762