Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Dr. H. G. Bronn's Klassen und Ordnungen

Schätzpreis
140 €
ca. 164 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
140 €
ca. 164 $
Zuschlagspreis:

Dr. H. G. Bronn's Klassen und Ordnungen des Thier-Reichs, wissenschaftlich dargestellt in Wort und Bild. 6. Bd. 1 Abt. Pisces (Fische). Mit 32 lithographischen, teils chromolithographischen Tafeln und 124 Abbildungen im Text. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft m. b. H., 1924. V, 710 S. 4°. HLwd. mit goldgepr. RTitel und dezenter RVergoldung (mit Bibliotheksschild auf VDeckel, Gelenk vorne mittig ca. 2 cm lang aufgeplatzt, Deckel, Ecken und Kanten berieben).
Dean, Fishes I, 186. - Nissen ZBI, 591. - Dr. Heinrich Georg Bronn (1800-1862) war ein deutscher Geologe und Paläontologe, der als erster Darwins Hauptwerk übersetzte (erschien 1860). Dieses Werk gibt zunächst einen Gesamtabriss der Geschichte der Ichthyologie und behandelt dann die Klassen: Leptocardii und Cyclostomi. Danach folgen Abhandlungen über die Entwicklungsgeschichte und die Bionomie der Hyperoartii und Hyperotreti. Sehr schöne wissenschaftliche Darstellungen des Aufbaus, z. B. Querschnitt durch das Rückenmark eines Fisches dienen der näheren Erläuterung des Textes. - Sehr saubere Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
08.12.2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
08.12.2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199