Drache in einer Frucht. Holz. 19. Jh. Bez.: Toyomasa Sich aus einer Kakifrucht herauswindend. Das kräftige Tier kommt nur mit einem Bein aus der Frucht hervor, die einen kräftigen Stiel mit einem umgeknickten Blatt hat. B 3,5 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei James Tregaskis, London, 4.2.1904LiteraturhinweiseBrockhaus, S. 377, Nr. 1041