Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054

Drehorgel von Johann Netschada

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.911 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.911 $
Zuschlagspreis:

Drehorgel von Johann Netschada sog. Scharmanka oder Leierkasten. Holz, ebonisiert mit reichen Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern sowie teilw. polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit breitem Trageriemen aus Leder. Allseitig aufwendiger Intarsiendekor aus unterschiedlichen Blüten und Ornamentbändern. In der Front Aussparung für 14 Pfeifen, kyrillisch bez. Netschada Balkovskaya N. 139 Odessa. Walzenspielwerk mit rückseitigem Kurbelantrieb. H. 55 cm. 50 cm x 34 cm. An ebonized barrel organ with rich marquetry by Johann Netschada. Odessa. Fabrik für Orgeln und Orchestrien. Johann Netschada. Ende 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054
28.04.2024 - 04.05.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054
28.04.2024 - 04.05.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522