Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112

Drei Fischheber. Karl Constantin Keuhl, Leipzig/Unbekannter Meister, Hamburg. Mitte 19. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112

58. Kunstauktion
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 147 $

12-loetiges Silber, getrieben und gepunzt; Elfenbein, Perlmutt und ebonisiertes Holz. Flache, geschweifte Formen mit durchbrochen gearbeiteten, filigranen figuerlichen und floralen Dekor. Die Griffe in Form von reliefierten Muschel- oder Blattdekoren ansetzend, die Griffe glatt sowie geschweift gearbeitet. Ein Heber auf der Oberseite gepunzt mit dem Beschauzeichen sowie mit der Meistermarke "Keuhl" im Rechteck. Ein Heber mit dem Beschauzeichen sowie der Meistermarke (undeutlich). Ein Heber ungemarkt (Silber geprueft).
Unscheinbare Nutzungsspuren, das Bein etwas gegilbt.
Masse: L. 29 - 36 cm, Gew. ges. 304,7 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788