Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Drei Glaseinlageköpfe. Spätzeit

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.168 $
Zuschlagspreis:

Drei Glaseinlageköpfe. Spätzeit / Ptolemäerzeit, 4. / 3. Jh. v. Chr. Eine kleine Sammlung von Glaseinlageköpfen. Der größte (H 3,5cm) aus türkisem Glas nach rechts gewandt und mit hohem Relief. Der zweite (H 4cm) n. l. gewandt aus grünlichem Glas mit dicker, beiger Glaspatina, zusammengesetzt mit kleineren Ergänzungen) und ein kleines Stück (H 2cm), ebenfalls nach links gewandt, aus rotem Glas mit gelber Glasur (minimale Abplatzungen). Provenienz: Ex Sammlung G.L., Schleswig-Holstein, seit vor 1970. Davor Künstlerbesitz. Vgl.: S. M. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass (1979) S.168f. Kat.-Nr.444-447. Collection of three class head inlays. The largest in turquoise to the right (crack at the neck), another in green glass to the left, (reassembled with tiny retouches) and a small head turned to the left made of dark red glass with yellow glaze (small chips). Late Period / Ptolemaic Period, 4th / 3rd century B.C. All mounted on black velvet panel. Montiert auf einem schwarzem Samtpaneel.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Montiert auf einem schwarzem Samtpaneel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513