Drei Gürtelhacken im archaischen Stil Weiß-gelbliche Hammelfettfade, teilw. mit rostroten Einschlüssen. S-förmig geschwungene Form mit Drachenköpfen, teilw. mit stilisierten Wolken, taotie-Maske und Qilin. Ein Gürtelhaken minim. rest.; L. 10,5 cm - 11,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Three carved "mutton fat" and partly russet jade archaic style belt hooks with dragon heads and partly taotie mask and qilin. One belt hook minor restored. China. Ming und Qing-Dynastie. 17./19. Jh.