"Drei Mokkatassen und Untertassen mit Vogelmalerei Meissen, um 1760/65 Reich staffiert mit Vögeln auf Beerenzweig, Insekten und kleinen Blütenzweigen in farbiger Malerei. Min. best. und partiell Farbabrieb. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich. H. 4,7 cm; D. 10,8 cm" Meissen, um 1760/65 "