DREI TELLER MIT CHINOISERIEN, EIN KÄNNCHEN & TELLER MIT AUFGELEGTEN BLÜTEN. Meissen. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Die Teller mit Goldbordüre. Im Spiegel zwei eisenrote Ringlinien darin Chinoiserien. Rückseitig indianische Blumen. Das Teeextraktkännchen mit aufgelegten Blumen und Goldverzierung. Der Teller außen mit aufgelegten Blumen, innen mit Blumenmalerei. Maße: ø 12,5-14cm. Marke: Schwertermarke. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Trier.