Auktionsarchiv: Los-Nr. 748

Drei unteritalische Gefäße. 5. - 4. Jh

Schätzpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 748

Schätzpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:

Drei unteritalische Gefäße. 5. - 4. Jh. v. Chr. a) ø 14,8cm, H 4,5cm. Ein kleiner Kochtopf aus rotem Ton mit zwei eng anliegenden Henkeln, flachem Boden und niedriger Wandung. Rand gefalzt (für einen Deckel). Innen Sprung in der Wandung. b) und c) Daunisch. Beide mit bauchigem Corpus und einem breiten Bandhenkel, sowie Streifendekor. b) H 11cm. Heller Ton mit dunkelbrauner und roter Bemalung. Flacher, trichterförmiger Mund. Riss am Henkelansatz. Oberfläche zum Teil verrieben, kleine Abplatzungen am Rand. c) H 16,8cm. Kanne aus hellem Ton mit roter Bemalung, teilweise schwarz gebrannt. Ausbruch am Rand. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Professor P., Deutschland (gest. 1985). Bei Gorny & Mosch München Auktion 248, 2017, Los 786. Three vessels from Southern Italy. 5th - 4th century B.C. a) Small, flat cooking pot, red clay, with notched rim (originally for a lid). Crack at wall inside. b) and c) Daunian jars with globular body decorated in painted lines. b) Red and dark brown lines. Crack at handle, surface partially rubbed, chips at rim. c) Red lines and wave-band, partially turned black through firing. Bruise at rim. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 748
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 748
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513