Auktionsarchiv: Los-Nr. 740

DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSEN

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
100 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 740

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
100 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 123 $

DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSEN Deutsch, Meissen und KPM Berlin 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 22,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Böttger-Gedenkmarke und Zeptermarke, Weißzeichen, Presszeichen. Meissen: 1 hohe Vase mit zylindrischen reliefiertem Korpus und blütenförmiger Mündung (1982), 1 Kelchvase mit Federfries und Maskarons (1982), 1 Kugelvase mit Blütenrelief (1974), Teedose mit Kugelrelief und hohem Deckel (1988). KPM Berlin: Vase mit Widderköpfen (1914). Teedose und Widdervase 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 740
16.03.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 740
16.03.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119