Dreier, Katherine S. Shawn, der Tänzer. Vorwort von H. Niedecken-Gebhard. Einleitung über Katherine S. Dreier von H. Hildebrandt. 81 S. Mit farbigem Frontispiz und zahlreichen, teils ganzseitigen Photographien. 21,5 x 23 cm. OLeinen mit illustr. OSchutzumschlag. Berlin, Drei Masken, 1933. Erste Ausgabe der in geringer nummerierter Auflage erschienenen Monographie über Edwin Myers Shawn (1891-1972), den legendären Choreographen und Mitbegründer des Modern Dance. – Hinterer Vorsatz stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar mit dem bis auf kleinere Fleckchen und einen kl. Einriss unbeschädigten Schutzumschlag.