Dreifaltigkeit, seltene, sakrale Figurengruppe mit „Vater“, „Sohn“ und „Heiliger Geist“, Holz beschnitzt, süddeutsch ausgehendes 17. Jh. Die Trinität mit Gottvater, Christus und dem Heiligen Geist in Form einer Taube im Strahlenkranz, dreiteilige Wandfigurengruppe aus sakralem Raum (komplett), Lindenholz beschnitzt, originale Farbfassungen in insgesamt guter Erhaltung mit wenigen Fehlstellen, bei der Christusfigur fehlende Fingerkuppe am Mittelfinger, beim Gottvater geklebte Kuppe am Mittelfinger, L der Figuren ca. 69 cm, L Heiliger Geist 30 cm