Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

Dreiflammiger Leuchter "Zwiebelmuster". Meissen. 1991.

Aufrufpreis
400 €
ca. 427 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

Aufrufpreis
400 €
ca. 427 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 373 $

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, montiert. Dreiflammiger Leuchter. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand. Aus einem plastisch ausgearbeiteten Blattornament ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "79063", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malernummer in Unterglasurblau. Die Tropfschalen unterseits jeweils mit Schwertermarke.
H. 22,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 22,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788