Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Dreiteiliges Teeservice, Riga, Meister EB, 1864 - 1898 bzw. St. Petersburg, um 1820 (Kanne)

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.017 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.017 $
Zuschlagspreis:

Silber, innen teils vergoldet. Bestehend aus Kanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Jeweils ovale, in vertikale Züge gegliederte Wandung. Der obere Abschluss mit reliefierter Blattbordüre. Alle Teile mit graviertem Wappen. Zuckerdose mit Steckdeckel, Knaufansatz mit reliefierter Blattzier. Kanne mit Holzhandhabe. Zuckerdose und Gießer punziert mit Stadtmarke Riga und nicht identifizierter Meistermarke "EB" (tätig 1864 - 1898), Kanne mit Feingehalt "84", Stadtmarke St. Petersburg, Beschauzeichen Alexander Ilisch Jaschinow "Ja.R" in Kyrillisch. Sahnegießer mit kleiner Delle. Maße 18,5 x 26 cm (Kanne), 18 x 15 cm (Zucker), 10 x 13 cm (Gießer), Gesamtgewicht 1441,1 g. Zustand: II + Keywords: Gouvernement Livland Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999