Auktionsarchiv: Los-Nr. 3464

Dreiteiliges Tranchierbesteck

102. Auktion
27.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
50 €
ca. 61 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3464

Dreiteiliges Tranchierbesteck

102. Auktion
27.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
50 €
ca. 61 $
Zuschlagspreis:

2. Hälfte 19. Jh., bestehend aus Butter- und Käsemesser sowie großer Tranchiergabel mit integrierter Messerklinge, die Griffe gemarkt 12, Metall versilbert, diese verziert mit reliefiertem Blattwerk und geschwungenen und gezackten Perlbandrelief, die Griffenden mit stilisierter Lyra, die Stahlklingen allesamt im Ätzdekor mit Floralmotiv, Trauben, Wellen und Ankern, im Originaletui, Alters- und Gebrauchsspuren, L Gabel 30,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3464
27.05.2021 - 29.05.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3464
27.05.2021 - 29.05.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051